Close
+7(495) 229-5634

Кому поручить разработку модульной программы обучения: провайдеру или обойтись своими силами?

Что это такое?

Модульная программа — продолжительный во времени образовательный проект, который включает в себя все формы (очные, заочные, онлайн) и форматы (бизнес-симуляции, вебинары, домашние задания) обучения, где каждый информационный блок связан друг с другом в целостную программу.

В чем преимущества?

Проектный подход: сотрудники могут не просто применять свои знания в работе, а брать существующие проекты и сразу отрабатывать их в процессе изучения модулей.

Программа формируются исключительно из цели, потребности и возможностей заказчика.

Вроде бы звучит несложно, но основная трудность, с которой сталкиваются компании при выборе модульного обучения — это создание «архитектуры» программы, которая работала бы на бизнес-результат. С этими задачами можно попробовать справиться силами своих тренеров, а можно обратиться к опытным провайдерам.

Так кому поручить разработку?

С одной стороны, создавать модульные программы внутри компании, как правило, дешевле. Главное, чтобы был человек с соответствующими компетенциями. С другой стороны, даже если у заказчика есть собственные ресурсы для реализации модулей (тьюторы, бизнес-тренеры), не будет лишним взять консультацию у независимых экспертов. Провайдеры обучения располагают большим опытом, поэтому могут помочь с разработкой структуры модулей, подобрать нужные инструменты и форматы. Другими словами — оценить процесс свежим взглядом.

А если у компании нет своих ресурсов, то совместная работа заказчика и провайдера будет заключаться как в разработке программы, так и в процессе ее реализации. По опыту можем сказать, что самые качественные программы обучения получаются при совместной работе обеих сторон.

Если вашей компании нужна помощь в создании модульной программы обучения, будем рады помочь! Получить дополнительные материалы и узнать подробности можно по ссылке.

21 и 22 октября состоялась очередная ежегодная «Школа разработки бизнес-игр» Birc. 5 приемов, чтобы позаботиться об эмоциональном здоровье команды прямо сейчас