Close
+7(495) 229-5634

ИПР – вынужденное обязательство или инструмент мотивации и развития?

Индивидуальный План Развития (ИПР) — это инструмент, который дает возможность четко определить цели и шаги для личного и карьерного роста. Однако, долгое время существует дискуссия: является ли ИПР всего лишь вынужденным обязательством, или же он действительно стимулирует мотивацию и способствует развитию? Давайте вместе разберемся.

Почему Индивидуальный План Развития, может быть вынужденным обязательством

— Для некоторых сотрудников ИПР может показаться лишней формальностью, требующей времени и усилий без конкретной выгоды.

— В некоторых организациях ИПР может восприниматься как просто еще одно административное требование, которое нужно выполнить ради выполнения.

— Некоторые могут испытывать давление или стресс при заполнении ИПР, особенно если их цели не соответствуют ожиданиям руководства или не отражают их настоящих интересов и потребностей.

Однако, наша компания на собственном опыте и опыте клиентов убедилась, что Индивидуальный План Развития эффективно работает, как инструмент мотивации и развития сотрудников. Объясним, почему:

  • ИПР позволяет сотрудникам ясно видеть свои цели и план действий для их достижения, чтобы поддерживать их в поиске личного и профессионального роста.
  • ИПР способствует развитию самоанализа и саморефлексии, помогая сотрудникам лучше понимать свои сильные стороны и области для улучшения.

Кроме того, хорошо составленный и реализуемый ИПР может способствовать укреплению связи между сотрудником и руководством, обеспечивая обратную связь и поддержку в процессе достижения поставленных целей.

Таким образом, Индивидуальный План Развития может восприниматься, как вынужденное обязательство или как инструмент мотивации и развития, в зависимости от контекста и подхода. Однако, при правильном использовании и поддержке со стороны руководства, он мощный инструмент, способствующий личному и профессиональному росту сотрудников.

BIRC Int. достаточно часто помогает руководителям и сотрудникам различных компаний составить грамотный и эффективный ИПР и уже к окончанию образовательной программы даже получить первые результаты. Как? Свяжитесь с нами, и мы обсудим возможные варианты сотрудничества и убедим Вас в полезности ИПР

Узнать об ИПР!

Новинка! Демо голосового робо-тренера (тренажер любых бесед) Почему стоит выбрать модульную программу обучения сотрудников?