Close
+7(495) 229-5634

Почему наставничество является эффективным инструментом взаимодействия сотрудников?

Одна из важных тем, поднимаемых в любом коллективе – передача опыта и знаний о компании новым сотрудникам. Эффективной моделью оперативного обучения «новобранцев» может стать система наставничества.

Почему именно наставничество?

• Передача знаний и опыта. Наставники имеют богатый опыт и знания в своей области работы, в том числе в конкретной компании. Они могут передать свои знания и рассказать о лучших практиках наставляемому, что позволяет быстрее и эффективнее освоить новые задачи и роли.

• Развитие лидерских навыков. Наставничество полезно не только новому сотруднику, но и самому наставнику. Оно дает возможность развивать свои лидерские навыки. Ведь для успешного менторства необходимы хорошие навыки коммуникации, способность слушать и понимать потребности наставляемого, а также готовность поддерживать его в процессе развития.

• Создание благоприятной корпоративной культуры. Когда в организации распространена практика наставничества, это способствует созданию дружелюбной и располагающей обстановке в коллективе, где коллеги не только помогают друг другу в развитии и росте, но и остаются в хороших отношениях. Микроклимат компании под защитой грамотной системы наставничества.

Остается лишь один вопрос: «Как сделать наставничество эффективным?»

Лучше всего такой процесс изучается в формате бизнес-симуляций, например, «Наставники-5» от компании BIRC International. Она содержит в себе сбалансированные знания о системе наставничества и позволяет сразу же отработать полученную информацию на практике. А чтобы обучение проходило легко и увлекательно, «Наставники-5» сделаны в игровой форме, в смоделированной безопасной бизнес-среде, схожей с реальностью.

Получить запрос на презентацию о бизнес-симуляции «Наставники-5»

Завтракаем с пользой: бизнес-завтрак на тему «Как сделать из корпоративного обучения увлекательное путешествие» Делимся моментами с выставки-конференции «HR EXPO PRO Людей»