Close
+7(495) 229-5634

Какие качества нужны руководителю будущего?

Оказаться в «тонущей лодке» может каждый, но те, кто обладает сильными хард- и софт-скилами, даже без весел смогут вырулить к берегу. Про важность профессиональных навыков для лидеров говорить сегодня не будем, а вот личностные обсудим.

Решение комплексных задач

Чтобы решать сложные задачи, которые выходят за рамки привычных алгоритмов, нужно уметь оценивать свои возможности, переключаться, управлять вниманием, уметь выделять приоритеты и концентрироваться.

Управление командой

Чтобы достичь цели в бизнесе, нужна согласованная и осознанная командная работа. Но вот работа в команде кажется простой только на первый взгляд, на самом деле руководителю нужно уметь находить подход к разным людям, модерировать работу всех членов, делегировать обязанности, мотивировать подчиненных и не только.

Креативность

Грамотное антикризисное управление требует нестандартного мышления и творческих решений, и чем больше вариантов таких решений, тем лучше. Сильные лидеры знают, как использовать разнообразные знания и таланты окружающих их людей для преодоления препятствий.

Критическое мышление

Этот навык помогает рационально подходить к информации без личных предубеждений, находить несоответствия, выявлять манипуляции и делать выбор на основе всех имеющихся фактов — неоценимое качество для лидера.

Эмоциональный интеллект

Когда сотрудники находятся в стрессовой ситуации, последнее, что им нужно, — это лидер, который явно обеспокоен и сбит с толку. Хорошие менеджеры способны распознавать эмоции других людей и использовать эту информацию для принятия обоснованных решений и соответствующего общения.

Пятый конкурс «Методист бизнес-обучения» 2023 В этом году было сложно, но мы и вы справились. Друзья, пусть в 2023 все будет хорошо!